Accueil Nous contacter

Badminton

le Mercredi 25 nov 2015 à 14h 00

BADMINTON

District de  Lille  2015 - 16

  Minimes  garçons

 

Près de 50 badistes minimes garçons dans la grande salle du collège Ste Odile à Lambersart se sont rencontrés ce mercredi 25 novembre dans le cadre du tour qualificatif du championnat du district  UGSEL « Lille-Armentières ».

Merci à Monique pour son accueil chaleureux, aux élèves et professeurs des collèges Dominique Savio Lambersart, St Jean La Madeleine, La Salle Lille, St Paul Lille et bien sûr Ste Odile Lambersart.

Il restera 32 qualifiés pour le tableau final du 16 décembre, toujours à Ste Odile !

 

badminton badminton  

Matéo MORIN, Thomas SALMAIN, Louison MOCQ, Léo  VASSEUR, Mathis D'HAENE

 

RESULTATS   DU  1er tour  -

 

Elite :  1. Corentin DESSENNE  DS -  2. Erwan VANDAMME  DS  -  3.  Mathis D’HAENE  SJM.

            Repêchage demandé :  Ewan  VANDERSUYPE  DS   qual. au départemental Nord.

 

PROMOTIONNEL :

 

1  à  4 :    Emilion LABIS  CSP – Sam  COHEN-SOLAL  CSP - Nicolas DEBLAERE   CSP  - César  JOLY   CSP

 

5  à  8 :    Gaspard  BARBIER   CSP  -  Baudouin  LADOUGNE  CSP - Marin  CROISE   CSP  -  Sacha  DELVAUX   CSP     

 

9  à 12 :    Léo  VASSEUR  SJM  -  Barthélémy  VENDEVILLE  CSP  - Noé  BRAAT  SOL   –  Victor  GIRERD  CSP

 

13 à  20 :  Léo  GRIMONPREZ   SOL -  Arnaud  DOBOEUF  DS  -  Tanguy  THOUILLIEZ  CSP  - Paul  VANPEENNE  SOL  -  Antoine  EKUE  CSP  -  Corentin  THOMAS  LSL - Thomas ZANUTTINI  CSP  -  Louison  MOCQ  SJM

 

21 à  26 :  Arthur  KUYLLE  LSL  -  Cyprien  POLET  DS  -  Sacha  BERNARD  DS - Louis  WACRENIER  SOL  -  Matteo  MORIN  SJM  -  Thomas  SALMAIN  SJM

         

27  à  32    Maxime POLLET  SOL  -  Arnaud  BOUTIN  LSL  -  Tom  LEFRANC  SOL - Louis  MULLER  DS  -  Pierre  FRANCOISE  DS  -  Théo  VALLANT  DS

 

Tous qualifiés pour les finales du district de Lille (tableau direct + consolantes) qui auront lieu-Mercredi  16  décembre  2015  pour  les  MF  (minimes filles)  à  Ste  Odile  Lambersart (12h30).

En tableau  (1/8e  de  finales à finales avec classement complet de 1 à 16. 

 

Les  6  premiers  MG  du promotionnel seront  qualifiés  pour  le  championnat du Comité  Nord  Ugsel  (mercredi  13  janvier 2016   à  Marcq).

 

De  33  à  45 :  Clément  NAVES  DS  -  Antoine  CROISY  DS  -  Thomas  BEUVRY  DS  -  Ethan  HUBARD  LSL  -  Livio  FOFANA  LSL  -  Christophe  LIENART  CSP  -  Maxence TOURNAY  DS  -  Nayel  DELHEM  DS  -  Gildas  HAVET  SOL  -  Geoffroy  GENNEQUIN  LSL.

 

 

M.VIGOGNE Sebastien

Professeur d'Education Physique et Sportive