Accueil Nous contacter

Remise des trophees

le Jeudi 22 juin 2017 à 16h 00

Fête de l'association sportive 2017

 

Après midi ensoleillé, vent salvateur, ambiance décontractée, c'est avec un grand plaisir que professeurs, élèves et directrice se sont rassemblés dans la cour du collège ce jeudi 22 juin après-midi pour fêter ensemble les résultats obtenus par les différentes "AS".

 

Après le mot de la direction, présidente de l'AS, félicitant toutes les parties prenantes, remerciant les professeur EPS très impliqués dans l'Association Sportive, Madame ESCULIER leur a donné la parole, tour à tour, pour faire l'éloge des élèves qui ont participé et réussi au plus haut niveau.

 

Monsieur PINCHON, pour commencer  fait un tour exhaustif des chiffres bruts :

            - 170 élèves différents ont participé à une AS soit 30 % des effectifs, ce qui est encore cette année, un des meilleurs résultats des collèges du Nord Pas-de-Calais

            - 226 participants dans toutes les AS (Un élève pouvant participer à plusieurs AS)

            - 3 garçons pour 1 fille…  Ce qui est toujours insuffisant pour les Filles et donc à améliorer

 

Puis c'est le temps des remerciements à la direction qui ne rechigne jamais à aider financièrement et à suivre les résultats, à l'APPEL qui a financé cette remise de coupes et trophées,  aux parents qui ont aidé dans les déplacements et enfin à Monsieur Arhus qui, à chaque sollicitation des professeurs EPS, a promptement mis sur le site du collège tous les documents et vidéos des différentes épreuves sportives pendant l'année.

 

Madame DESMYTERRE remet ensuite les coupes aux élèves méritants. Parmi eux les nageurs et nageuses qui ont participé au championnat de France (Daphnée NUNES, Camille GRAVELIN, Clara BRULIN, Flavie LEROUX et Charline EVELETTE) puiscelles et ceus qui ont participé aux championnats régionaux( Anna COINCE, Juliette MIZON) ainsi qu'à notre champion de France benjamin élite en 200 m nage libre : Hugo DEVISE

Elle met ensuite en avant un élève méritant qui a été présent à chaque entraînement et qui a progressé de façon spectaculaire : Anane BILAL

Le Cross-Country ne fut pas en reste avec les récompenses des coureurs ayant participé aux régionaux (Hugo DEVISE, Inès DEWEZ-G., Agathe et Elise DUTHOIT et Angélique CARRE)

 

C'est ensuite le tour de Monsieur VIGOGNE qui récompense les meilleurs joueurs de Badminton qui se sont illustrés jusqu'au niveau régional. (Lola KLUG, Clarisse BOGAERT, Arthur AVET) Hélas, cette année,  notre meilleur joueur, Antonin BOGAERT, s'est blessé avant les régionaux et cela lui a fermé les portes du  Championnat de France auquel il devait prétendre.

 

Monsieur PINCHON, à son tour, récompense, dans un premier temps, les athlètes qui ont participé aux Championnats de France, avec le relais finaliste (Eleanor VERMEERSCH, Inès DEWEZ-G., Agathe DUTHOIT, Angélique CARRE, Césarine GAMET, Clarisse BOGAERT blessée) ainsi que notre athlète en 2000 m (Elise DUTHOIT).

 

 Quelques athlètes s'étant arrêtés aux régionaux reçoivent aussi leur récompense(Daphnée NUNES, Yacine DUPARCQ, Clémence AUBERGER, Juliette GABRIELE, Claudy PHILIPPART).

 

Dans un second temps, c'est le tour des Volleyeuses qui furent finalistes des championnats régionaux (Agathe et Elise DUTHOIT, Lola KLUG, Margot DUTREUX, Clarisse BOGAERT, Ariane LANGUILLE) et enfin des volleyeurs Minime garçon finalistes des championnats de France (Paul  LEFEUVRE, Simon VANHOUTTE, Flavio DE SOUSA, Arthur et Victor AVET, Arthur NOULEZ et Augustin HUSSON)

Dans les deux cas, leur entraineur fait remarquer qu'une grande partie des athlètes et volleyeurs n'était qu'en minime 1ère année, et que donc, l'année prochaine serait une grande année dans les deux disciplines, Volley et Athlétisme.

 

Monsieur VERBECKE étant retenu dans son autre établissement scolaire, madame Desmyterre remet les médailles aux joueurs de Futsal qui cette année ont eu du mal à imiter leurs ainés, champion de France en  2016.( Gabriel GUICHARD, Nicolas DEGEYTER, Martin DEWILDE, Victor LEGRAND, Nathan COURBEZ, Anthony ROUWY, et Luco O'PREY)

 

Pour terminer, c'est la remise des diplômes aux élèves ayant battu un record d'établissement. Ce ne fut pas moins de 8 records battus cette année.

Escalade (Agathe DUTHOIT et Augustin HUSSON), course de vitesse(Claudy PHILIPPART) , saut en hauteur (Angélique CARRE), lancé de poids (Pierre SMAL), natation (Hugo DEVISE), longueur (Agathe DUTHOIT)…

Une belle année en somme !

 

Certain élèves, ayant montré de belles qualités physiques dans des domaines parfois très différents sont repartis les bras chargés de plusieurs coupes et trophées. BRAVO à eux !

 

Encore une fois un gros merci à tous les participants, qu'ils soient compétiteurs ou facilitateurs de succès.

 

VIVEMENT  L'ANNEE PROCHAINE

 

                                                         M.Philippe PINCHON

Professeur d'EPS